четверг, 24 июня 2010 г.

Как устроен Гугл?

Продолжаю работу по вытряхиванию сюда своих архивов. Это довольно старая запись Google Tech Talk - типа вводной лекции для новых сотрудников Google. Также они проводятся и со студентами подходящих университетов.

Игорь Кривоконь, сотрудник Google, выступает перед студентами МФТИ с лекцией "Технология Google и ее эффективное использование или Как устроен Google" 6 марта 2007 г. Записано кем-то из присутствовавших на лекции.

Довольно интересно. Срез используемых в гугле технологий. Какое железо используется и как оно работает. Как хранятся данные - уровень файловой системы и уровень базы данных (big table). Как они используются в программах гугла (MapReduce). Интимные подробности работы сервиса GogleBooks, где работает докладчик, и многое другое.

YouTube этот ролик не принимает, говорит больно длинный (продолжительность 1 час 15 мин). Поэтому лежит на rutube. Если из-за этого будет лагать, не обессудьте.



Т.к. на видео только "говорящая голова" и ничего интересного в плане картинки не происходит, то можно качнуть один звук в mp3. Размер поменьше (68.6 МБ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий